Обработка интернет-заказов
пн–пт: с 7:30 до 20:00
сб–вс: выходные
Ваш регион: Москва...
8 (800) 550-97-90
пн–пт: с 7:30 до 20:00
сб–вс: выходные
Представители в Москвe
+7 (495) 150-46-91 Заказать звонок
[email protected]
Обработка интернет-заказов
пн–пт: с 7:30 до 20:00
сб–вс: выходные
Информационная статья

Женщины в бане: польза и вред

Чем полезна баня для здоровья женщины?

Каждая женщина, которая хоть раз сходила в баню правильно, в хорошем настроении и в приятной компании, вряд ли забудет то ощущение легкости и безмятежности, которое появляется после завершения процедур парения. Гладкая ровная кожа, мягкие блестящие волосы, крепкий здоровый сон – это лишь очевидные поверхностные последствия посещения бани. Причем, речь идет именно о классической русской бане или финской сауне, а не о СПА комплексах, которые, несомненно, тоже полезны, но уже другими эффектами.

В чем же польза бани для женщин?

  • Прежде всего, баня оказывает видимое косметическое воздействие на кожу всего тела. Высокие температуры в парной ускоряют обмен веществ, кровь в организме начинает циркулировать быстрее, за счет чего расширяются и насыщаются кислородом даже самые мелкие сосудики, которые и доставляют питательные вещества в кожу изнутри.
  • Разглаживаются мелкие морщины на лице за счет выработки во время банных процедур эластина. При регулярном посещении бани создается накопительный эффект, когда тонус кожи поддерживается даже при длительных перерывах.
  • Еще одна польза бани для женщин в том, что банные процедуры способствуют уменьшению отеков и снижению веса. Это происходит за счет ускорения обмена веществ и усиленного потоотделения. Сначала из организма выводится лишняя жидкость, а потом доходит очередь и до жиров. Дополнительного эффекта можно добиться при использовании веника. Также для похудения очень полезны контрастные процедуры, для которых баня подходит наилучшим образом.
  • С помощью веника также можно освободить кожу от омертвевших клеток, что способствует обновлению и омоложению кожи. А если дополнительно к парению веником добавить использование различных масок и скрабов, то результаты будут просто волшебными. Кстати, рецепты масок и скрабов для бани, которые легко можно приготовить своими руками, читайте в нашей статье по ссылке.
  • zhenshina-v-bane
  • Снижение количества высыпаний на коже, профилактика воспалений. Эти процессы связаны с нагреванием тела почти до 39 градусов, когда многие болезнетворные бактерии на поверхности кожи и в порах просто погибают. Кроме того, избавлению от прыщей способствует расширение пор и выведение токсинов.
  • Отдельно стоит сказать о воздействии банных процедур на психику женщины. Баня расслабляет и успокаивает нервную систему, снимает эмоционально напряжение на физическом уровне: уходят спазмы мышц, улучшается кровообращение, нормализуется работа внутренних органов.

Вред баня приносит только в том случае, если женщина пренебрегает элементарными правилами посещения парной, игнорируя особенности своего организма. Так, в баню с осторожностью стоит посещать беременным женщинам, особенно на ранних сроках, поскольку перепады температур могут усилить тонус матки. Нежелательно посещать баню и во время критических дней. А вот в период кормления умеренные банные процедуры могут, с одной стороны, служить профилактикой застоя молока, а с другой – усиливать лактацию. И, конечно, стоит учитывать общие рекомендации по здоровью, о которых можно почитать в этой статье. А про пользу бани для здоровья детей разного возраста можно прочитать в соответствующей статье "Польза бани для здоровья детей"

Конечно, баня не отменяет ни походы к косметологу, ни использование кремов и масок, однако ее воздействие на женский организм сложно переоценить. Впрочем, проверяйте это на практике и будьте красивыми, стройными и спокойными!

Комментарии к статье

Хотите поделиться своим мнением об этой статье?
(Не обязательно)
(Не обязательно)

Оставьте свои контактные данные для связи (не публикуются с отзывом)

Надежда К Благодарю,с интересом ознакомилась с информациец