Обработка интернет-заказов
пн–пт: с 7:30 до 20:00
сб–вс: выходные
Ваш регион: Москва...
8 (800) 550-97-90
пн–пт: с 7:30 до 20:00
сб–вс: выходные
Представители в Москвe
+7 (495) 150-46-91 Заказать звонок
[email protected]
Обработка интернет-заказов
пн–пт: с 7:30 до 20:00
сб–вс: выходные
Информационная статья

Как выбрать эфирные масла для бани и сауны

Эфирные масла используют в бане и в сауне уже очень давно, ведь они способны усилить лечебный или расслабляющий эффект от посещения парной. Однако существуют определенные правила, которые позволят наслаждаться аромамаслами в бане без неприятных последствий, например, в виде испорченных камней в каменке или головной боли. Давайте разбираться, какие именно эфирные масла можно использовать в бане, каким образом и с какой целью.

Разделяют две основные цели применения эфирных масел в бане: ради оздоравливающего воздействия и ради косметического эффекта. Конечно, для достижения максимального результата было бы желательно знать основы ароматерапии, которая учитывает намного больше тонкостей применения аромамасел, но для первых проб будет вполне достаточно прочитать нашу статью.

Эфирные масла для бани с лечебным эффектом.

  • При частых головных болях, связанных со спазмами сосудов или с перепадами давления подойдет эфирное масло вербены лимонной и герани.
  • При начальных стадиях простуды хорошо воздействуют эфирные масла мяты и эвкалипта за счет выраженного антисептического эффекта.
  • А при затяжном кашле рекомендуется использовать масла аниса, можжевельника или укропа (или смесь из этих масел). Они обладают отхаркивающим действием.
  • Для стабилизации работы нервной системы можно использовать эфирное масло китайского лимонника, герани или полыни. Они успокаивают и расслабляют.
  • Бодрящим эффектом обладает масло розмарина. Его можно использовать при упадке сил и хронической усталости.
  • При наличии кожных заболеваний (различные диатезы, экземы, псориазы) хорошо помогает пар с эфирными маслами сосны, чистотела, валерианы, облепихи, тысячелистника, ромашки и шалфея. Эти масла можно использовать в разных сочетаниях, однако лучше не смешивать более трех масел одновременно. Эти же масла полезны в косметических целях: кожа с их помощью становится более мягкой и нежной.
  • efirnye-masla-dlya-bani-kedrovoe
  • При наличии царапин и ссадин, которые, однако, не препятствуют посещению парной, хорошо использовать аромамасла хвойных деревьев. Любое такое масло будет способствовать ускорению процессов заживления любых незначительных повреждений кожи. Это масла сосны, кедра, ели, пихты.
  • Выведению токсинов и шлаков из организма будут способствовать эфирные масла лимона, сандала или можжевельника. А это снова и лечебный, и косметический эффект.

Эфирные масла для бани с косметическим эффектом

  • Такие универсальные эфирные масла, как эвкалипт, мята, душица помогут очистить парную от любых неприятных запахов, которые могут накапливаться с течением времени
  • Для желающих похудеть и избавиться от целлюлита подойдут эфирные масла апельсина, лимона, розмарина. Причем, их можно использовать не только во время парения, но и для последующего массажа.
  • Если есть проблемы с кожей головы (зуд, перхоть, чрезмерное выпадение волос), то можно использовать масла чайного дерева или мелиссы. Эвкалипт и пачули помогут ускорить рост волос.
  • Эвкалипт вообще весьма универсален в применении и поможет также при отеках и зуде после укусов кровососущих насекомых.
  • Боли в мышцах можно ослабить при помощи эфирных масел можжевельника, розмарина, мелиссы, пихты и все того же эвкалипта.
  • aromaterapiya
  • В случае снижения либидо и просто для усиления сексуального желания подойдут аромамасла сандала, бергамота, жасмина, розмарина. Эти же масла улучшают потенцию.

Более подробно про воздействие наиболее популярных эфирных масел смотрите в таблице в конце статьи.

Правила использования эфирных масел в бане

Очень важно использовать натуральное эфирное масло, а не его синтетический заменитель. Качественное эфирное масло может быть недешевым удовольствием, однако тут экономия может обернуться неприятными последствиями.

Также не стоит пренебрегать противопоказаниями по состоянию здоровья. Непременно учитывайте личную непереносимость отдельных видов масел. Чтобы убедиться, что у вас нет аллергии на масло, нанесите небольшое его количество на кожу около запястья и подождите несколько часов: если нет покраснения или зуда, то с большой долей вероятности можно исключить аллергию. Противопоказаны эфирные масла при бронхиальной астме, эпилепсии, болезнях сердца. Впрочем, с этими диагнозами посещать парную следует крайне осторожно.

А теперь непосредственно о правилах использования эфирных масел в бане.

  • Любое эфирное масло является сильно концентрированным, поэтому в чистом виде в бане его не используют, непременно разбавляют водой. Причем, для этого желательно дополнительно использовать эмульгатор, в роли которого может выступать, например, мед или соль. То есть несколько капель эфирного масла сначала добавляют в чайную ложку соли или меда, а уже потом все это размешивают в воде.
  • Не стоит брать большое количество аромамасла, даже если вы проверили его на аллергическую реакцию. Для начала вполне достаточно 2-3 капель, а позже, когда организм привыкнет, можно увеличить до 5-6 капель, злоупотреблять в любом случае не стоит.
  • Не стоит поливать масло непосредственно на горячие камни. Если они слишком горячие, то масло может просто подгореть, а камни потом придется отмывать. Если масла много, а камни раскалены, может случиться возгорание, так что лучше не рисковать. Обычно масло просто добавляют в горячую воду и позволяют ему испаряться. Также можно нанести несколько капель на стены парной, равномерно распределив такие мазки по периметру. Если же все-таки захочется плеснуть водой с маслом непосредственно на камни, то сначала лучше вылить простую чистую воду, чтобы охладить камни, а уже после – воду с аромамаслом.
  • aromamasla-na-kamni-v-bane
  • Для усиления воздействия пара с эфирными маслами, рекомендуется посещать баню регулярно, однако эфирные масла лучше не использовать чаще одного раза в неделю.
  • Также для более сильного воздействия можно использовать аромамасла при запаривании веника. Принцип здесь тот же: сначала масло наносится на эмульгатор, а после – в воду, где запаривается веник.
  • Полезно использовать эфирные масла в зависимости от сезона. Так, в холодное время года для профилактики любых простудных заболеваний подойдут масла, обладающие бактерицидным действием, например, хвойные. А летом особенно хороши будут освежающие аромамасла, например, цитрусовые.

Примеры смешивания эфирных масел для бани

Наверняка вы уже заметили, что разные эфирные масла подходят для достижения общих целей, а значит, их действие можно усилить за счет создания масляных смесей. Вот несколько рецептов таких смесей, где масла усиливают действие друг друга.

  • При симптомах простуды: эвкалипт – 4 капли, мята – 4 капли, ель – 3 капли.
  • При переутомлении и тревоге: апельсин – 3к., иланг-иланг – 3 к., бергамот – 4 к.
  • Для облегчения дыхания и стимуляции иммунитета: эвкалипт, мята и мирта – по 5 к., бергамот – 10 к.
  • Для улучшения состояния кожи: лимон и роза – по 3 к., лаванда – 4 к.
  • Для усиления потоотделения и выведения токсинов: лимон и можжевельник – по 4 к., сандал – 2 к.
  • Для разглаживания кожи при целлюлите – мандарин и можжевельник – по 5 к., лимон – 7 к.

Любую смесь необходимо тщательно перемешать, чтобы получилась однородная структура, а потом добавлять для использования по 3-5 капель на ковшик с горячей водой для выпаривания.

И напоследок обещанная таблица основных эфирных масел, которые можно использовать в бане и сауне:

Наименование масла

Внешний вид

Применение и целебные действия

 Апельсина

Эфирное масло для бани - Апельсин

Успокаивает нервную систему, укрепляет иммунитет, устраняет тревогу и чувство страха, используется как антисептик. 

10 капель на ковш воды.

 Бергамота

Эфирное масло для бани - Бергамот

Стабилизирует артериальное давление, используется как общеукрепляющее, противовирусное и антибактериальное  средство, используется для устранения целлюлита. 

5-10 капель на ковш воды.

 Душицы

Эфирное масло для бани - Душица

Сильное противовирусное средство, применяется при заживлении ран и ушибов, эффективно при артрозах и артритах, используется при задержках менструации. 

4-6 капель на ковш горячей воды.

 Ели

Эфирное масло для бани - Хвоя

Для профилактики от простудных заболеваний и повышения иммунитета, быстро восстанавливает ткани при ушибах, царапинах, гематомах и ссадинах, способствует восстановлению мышц после тяжелых физических нагрузок. 

5-7 капель на ковшик воды.

 Иланг-иланга

Эфирное масло для бани - Иланг-иланг

Нормализует давление, устраняет головную боль, улучшает кровообращение и снижает частоту пульса, при импотенции и фригидности используется как эротический стимулятор, облегчает протекание климакса. 

2-3 капли на ковшик горячей воды.

 Кедра

Эфирное масло для бани - Кедр

Убыстряет восстановление тканей, используется как противовоспалительное лечебное средство при остеохондрозе и артрите, обладает высокой противовирусной защитой. 

5-10 капель на один ковш воды.

 Лаванды

Эфирное масло для бани - Лаванда

Уменьшает головную боль, в суставах и мышцах. Заживляет раны. Повышает иммунитет к инфекционным заболеваниям. 

10 капель на черпак воды.

 Лимона

Эфирное масло для бани - Лимон

Уменьшает головные боли при переутомлении и изменении в атмосфере, обладает защитной функцией при варикозном расширении вен. Противовирусное и антибактериальное средство.

4-6 капель на ковшик горячей воды.

 Мандарина

Эфирное масло для бани - Мандарин

Укрепляет иммунитет, способствует усвоению организмом витаминов, увеличивает сопротивляемость и защитные функции организма.

2-4 капли на один ковшик.

 Мелиссы

Эфирное масло для бани - Мелисса

Имеет противовирусную защиту при эпидемиях гриппа, восстанавливает силы после тяжелых физических нагрузок, применяется при головокружении.

2-4 капли на черпак горячей воды.

 Мирта

Эфирное масло для бани - Мирта

Используется при гриппе и простудных заболеваниях, имеет высокую степень антибактериальной и противовирусной защиты. Укрепляет и делает эластичными стенки кровеносных сосудов при варикозном расширении вен.

3-5 капель на ковш воды.

 Можжевельника

Эфирное масло для бани - Можжевеловое

Противоинфекционное средство, нормализует артериальное давление, устраняет слабость, головокружение и потемнение в глазах.

3-5 капель на черпак.

 Мяты

Эфирное масло для бани - Мята

Используется при заболеваниях верхних дыхательных путей, укрепляет сосуды и уменьшает мышечное напряжение.

2-4 капли на черпак воды.

 Пихты

Эфирное масло для бани - Пихта

Повышает иммунитет, убивает микробы, является противопростудным средством. Повышает остроту зрения после умственного переутомления. Отлично воздействует на организм при переохлаждении.

10 капель на один ковшик горячей воды.

 Розмарина

Эфирное масло для бани - Розмарин

Устраняет сильные головные боли, Используется при головокружении и восстановлении остроты зрения при переутомлении, стимулирует организм к быстрому выздоровлению при простуде.

3-5 капель на ковшик воды.

 Сосны

Эфирное масло для бани - Сосна

Эффективное средство при простуде. Снимает усталость в мышцах, оказывая расслабление и успокоение. Заживляет раны, порезы и ссадины.

3-5 капель на черпак воды.

 Чабреца

Эфирное масло для бани - Чабрец

Повышает иммунитет. Является антисептическим и дезинфицирующим средство. Используется при заживлении ран и укреплении нервной системы.

3-5 капель масла на один ковшик воды.

 Чайного дерева

Эфирное масло для бани - Чайное дерево

Мощное антисептическое и противовоспалительное средство при заживлении ран, ссадин и других повреждений тканей. Стимулирует работу эндокринной системы.

3-5 капель средства на ковшик воды.

 Шалфея  мускатного

Эфирное масло для бани - Шалфей

Является отличным общеукрепляющим средством. Отпугивает насекомых, устраняет зуд при их укусах. Применяется при облегчении и восстановлении месячных менструальных циклов.

3-5 капель на ковш воды.

 Эвкалипта

Эфирное масло для бани - Эвкалипт

Отличное профилактическое и лечебное средство для верхних дыхательных путей. Оказывает общеукрепляющее действие на организм, а также снимает усталость после занятия спортом или после тяжелых физических нагрузок.

5 капель на ковшик горячей воды.

Комментарии к статье

Хотите поделиться своим мнением об этой статье?
(Не обязательно)
(Не обязательно)

Оставьте свои контактные данные для связи (не публикуются с отзывом)

Арсений и Мария Добролюбовы Очень понравилась ваша статья! Спасибо большое за столь подробную и ценную информацию, как правильно пользоваться маслами, чтобы они приносили максимальную пользу для нашего здоровья. Интересно было узнать о необходимости применения эмульгатора для эфирных масел и то, как его использовать в бане, чтобы оно было наиболее эффективно.
Наверное, мир эфирных масел — это одна из самых удивительных областей в сфере красоты, здоровья и ухода. Те, кто занимается производством эфирных масел, нередко обращают внимание на щедрость Создателя. Например, упомянутое в статье дерево иланг-иланг даёт с мая по декабрь 1 — 2 кг цветков каждые 15 дней. В составе бергамотового масла специалисты выделяют около 350 компонентов, которые создают неповторимый букет ароматов и обладают ценнейшими свойствами. И все это — только один плод! А соцветия лаванды настолько распространены и просты в выращивании, что позволяют получать это ценнейшее масло в промышленных масштабах. И как сказал один из производителей: «Мы не делаем масло, мы лишь получаем его. Изготовитель же масла — Тот, кто создал это прекрасное растение, настоящий дар, услаждающий душу».
Наверное, этот производитель вторил словам одного из писателей Библии, который сказал: «Все добрые и совершенные дары — свыше, их даёт Отец небесных светил» (кн. Иакова, 1 гл).
Здорово, что в нашей жизни такие дары доступны для всех. Это всегда вселяет в нас уверенность, что Бог заботится о каждом человеке!
Екатерина Очень хорошая статья, недавно искала масла для бани и не знала какие именно выбрать, нашла пару статей где подробно можно узнать какие масла для этих целей лучше всего подходят, это ваша статья, и на этом сайте я кое что интересное подсмотрела, теперь вооружившись знаниями буду заказывать) Спасибо!